Здоровье ребенка "своими руками"

Спортивный уголок    Врядли найдется родитель не желающий чтобы его ребенок был здоровым, активным и любил спорт. Большинство придерживаются мнения, что в спортивные секции нужно отдавать не раньше чем ребенок пойдет в школу. Действительно, большие нагрузки, в раннем возрасте, могут негативно сказаться на здоровье малыша, но если подойти к этому вопросу "с умом" то к школе спорт будет неотъемлемой частью жизни Вашего ребенка.

   В этой заметке речь пойдет о таком нестандартном атрибуте квартиры как детский спортивный уголок. Его можно создать своими руками, но в ввиду постоянной нехватки времени, на мой взгляд, практичнее уголок купить. Собственно говоря так я и поступил.

   Просмотрев в интернете существующие варианты детских уголков и сопоставив их габариты с размерами своей квартиры остановился на самом простом спортивном уголке, который включает: шведскую стенку, канат, веревочную лестницу, кольца и турник.

   Повествование о том как я собирал эту спортивную стенку могло бы стать отдельной заметкой "Как не нужно собирать детский спортивный уголок", но это уже другая история.

Спортивный уголок 2    В конечном итоге, с неоценимой помощью полутора-годовалого сына, уголок был установлен и к нему прикреплены все необходимые спортивные снаряды.

   Больше всего моего сына порадовал сам процесс сборки, но тем не менее, сейчас практически каждый вечер он, пока с моей помощью, взбирается на стенку, развлекается с канатом и веревочной лестницей.

   Конечно заниматься в спортивном уголке, как и в развивающих играх, нужно только когда у ребенка есть желание и хорошо бы заканчивать пока не пропал интерес.

   В ближайшем будущем планирую "вплетать" в игру простые упражнения, для этого в сети подобрал несколько, на мой взгляд, подходящих комплексов для возраста от 1 до 3  лет.

   Шведская стенка/кольца:

  1. Взяться за кольца или перекладину, поджать ножки и висеть несколько секунд;
  2. Позже, когда руки окрепнут, можно дополнительно раскачиваться;
  3. Встав на нижнюю перекладину, взяться руками за перекладину на уровне груди, присесть;
  4. В том же положении - поочередное и одновременное отведение прямых ног назад;
  5. Поднимание ног из виса к перекладине или кольцам.

   Канат:

  1. Обхватить канат руками как можно выше, слегка поджать ноги, немножко повисеть;
  2. Обхватить канат ногами и, удерживая его, перехватывать руками вверх и вниз;
  3. Канат обхватить руками; затем, чуть-чуть подпрыгнув, согнуть ноги и захватить ими канат между коленями и подъемами стоп;
  4. Выпрямляя ноги в коленях, согнуть руки, затем поочередно переставлять руки вверх, удерживая канат ногами.

   Кстати, для родителей турник, который обычно есть в спортивном уголке, неплохая помощь спине и мы с женой частенько его используем.

   Я, конечно, далек от мысли, что сын станет мастером спорта, но точно уверен – простые постоянные занятия в спортивном уголке принесут ему в будущем пользу, а в настоящем – дополнительное развлечение :).